Что есть, работая в офисе?

Теги: Питание в офисе, что есть в офисе, еда на работе, правильне питание, еда в офисе

Питание в офисеРабочий день современного человека чаще всего проходит в офисе. Это значит, что весь день мы проводим в кресле. Если при этом вам не удается регулярно посещать спортзал и нормально питаться – вы в группе риска стать жертвой язвы желудка, гастрита, холецистита или в самом легком случае просто поправиться! Единственное спасение «человека офисного» - следить за тем, что он ест.

Доктора-диетологи считают, что человеку, проводящему свой день за монитором следует распределить свой дневной рацион так: завтрак — 25% калорий, обед — 35, полдник — 15, ужин — 25%. Как видите, современные ученые не руководствуются древней мудростью «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу», и отводят на последний четверть потребляемых калорий.
Однако в реальной жизни часто происходит так, что на завтрак мы успеваем лишь выпить на ходу чашку кофе, на обед сбегать в «Макдональдс», а вечером «отрываемся по полной». Такое питание – прямой путь к заболеваниям ЖКТ, запорам и геморрою, учитывая сидячий образ жизни. Сидячая работа делает ленивым и кишечник, поэтому в вашем меню должно быть много овощей и фруктов, а хлеб — только из муки грубого помола.

Завтрак должен быть питательным и полезным одновременно. Поэтому яичница-глазунья с беконом не лучший способ подкрепиться с утра. Здоровое утреннее меню должно включать кашу из крупы, сохраняющей внешнюю, богатую витаминами и минеральными веществами оболочку (гречневая, овсяная, пшенная), молочные продукты, фрукты.
Обед, на который диетологи отводят более трети суточной нормы калорий, должен обязательно включать первые блюда. В реальности часто удается выкроить полчасика на то, чтобы съесть бутерброд. Как бы то ни было, обязательно перекусите днем, лучше всего - яблоком, апельсином, бананом, орешками.
А за ужином поумерьте аппетит. Постарайтесь не налегать на жареное и жирное, а также на сосиски, баклажаны, картофель, томаты и кислую капусту. Все это содержит тирамин, который повышает уровень норэпинефрина — химического стимулятора головного мозга. После них сложнее заснуть. Постарайтесь выйти из-за стола не менее чем за 2 часа до сна. Перед тем как ложиться в кровать, хорошо выпить стакан кефира.

Вообще для того, чтобы сохранять себя в форме необходимо не просто воздерживаться от жирного, мучного и сладкого, но и постоянно пополнять в организме запас минеральных веществ и витаминов. Они, в отличие от калорий, при офисной работе, расходуются весьма интенсивно. Основной источник всех минералов и витаминов отнюдь не только овощи, фрукты, ягоды и зелень, но и такие высококалорийные продукты, как мясо, яйца, молоко, творог, сливочное и растительное масло, мюсли, хлеб из муки грубого помола, уже упомянутые каши.

Чтобы получить микроэлементы сполна, вам придется поглощать продукты в количествах, существенно превышающих современные привычки. Поэтому, чтобы не растолстеть, а нервы сохранить железными, стоит принимать дополнительно витаминный комплекс. Не забывайте поддерживать в организме высокий уровень кальция, магния, цинка и селена — организму, находящемуся в состоянии стресса, этих веществ требуется гораздо больше. Также при постоянных стрессах нам необходимо и больше водорастворимых витаминов: С и группы В.
Так, для нормализации функции надпочечников (в период стрессов усиливается выброс адреналина) важно подпитать себя пантотеновой кислотой (витамином В5), витамином В6 и витамином Е. А для того чтобы лучше справляться с естественным волнением и сохранить хладнокровие, потребуются витамин С, витамин В12, фолиевая кислота, метионин.
Фасоль, зеленый горошек, печеный картофель (без масла), бурый рис, нежирные сорта рыба, грибы, субпродукты (печень, сердце, почки) — эти продукты не дают лишних калорий, зато способствуют нормализации работы нейронов. Чтобы ваши решения были всегда взвешенными, обдуманными, налегайте на бананы, лимоны, инжир. Капуста снимает нервозность и помогает успокоиться. Морковь способствует запоминанию. Репчатый лук снимает переутомление. Орехи укрепляют нервную систему и стимулируют интеллектуальную деятельность.

Пару слов о распространенной офисной традиции - поглощать кофе в неограниченных количествах. Важно помнить, что 1–2 чашки действительно подстегнут организм и отлично тонизируют, а уже 3-4 слишком сильно повысят давление, настроят на необходимость постоянного допинга и превратятся как минимум в 5–6. В итоге работоспособность ничуть не улучшится, а перебор с кофеином не даст нормально отдохнуть ночью. В любом случае, кофе лучше пить в первой половине дня, а после обеда – чай, соки, минеральную воду. Если вам нужно стимулировать свою нервную систему после 15:00, попробуйте пить латиноамериканский чай матэ или китайский пуэр – они являются прекрасными тонизирующими напитками, не повышающими давление, и обладают массой других полезных свойств.

Источник
http://www.infit.ru/


  • Текущий 0.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 0.0/5 (Голосов: 0)


0
отпавить с помощью email кому-нибудь для печати


Добавить комментарий или отзыв

Ваше имя:


Стань автором
Размести статью
Получай призы и подарки
Календарь событий
ПВСЧПСВ


12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Подписаться на события


 
Личный тренер
Подбор программы тренировок и рекомендаций по питанию
Ваш пол
Ваш возраст
Уровень подготовки
Цель тренировок

Вес: кг.  Рост: см.*
*Параметры Вес и Рост необходимы для определения индекса массы тела (ИМТ) и не влияют на результаты подбора
Голосование
Пользуетесь ли Вы услугами персонального тренера?


Да, занимаюсь только с тренером
Да, иногда обращаюсь за советами
Нет, не вижу в этом смысла
Нет, я сам персональный тренер


Новости фитнеса,
бодибилдинга, пауэрлифтинга

Добавить виджет для яндекса